02 Mei 2010

Daftar Fauna

Daftar Fauna di TN. Ujungkulon

Ujungkulon adalah identik dengan habitat Badak Jawa, sehingga setiap kita mendengar kata Ujungkulon, kita langsung ingat Badak. Padahal sesungguhnya kawasan Taman Nasional Ujungkulon adalah rumah bagi begitu banyak satwa liar baik yang masih banyak populasinya seperti babi hutan, kera ekor panjang, maupun yang sudah langka seperti owa jawa (Hylobates moloch), macan tutul  (Panthera Pardus Javanicus), surili (Presbytis aigula) dan lain-lain atau bahkan yang tergolong sangat langka dan telah hampir punah seperti Badak Jawa.

Hewan-hewan apa saja yang terdapat di kawasan Taman nasional Ujung Kulon? Berikut adalah Daftar Fauna yang lengkap dengan Nama latin dan Nama daerahnya.



No

Nama Daerah


Nama Latin

Nama Asing

Famili

A.

  MAMALIA :

1.


Badak Jawa

Rhinoceros sondaicus

Javan rhinoceros

Rhinocerotidae

2.

Banteng

Bos javanicus

Wild ox


Bovidae

3.

Rusa

Cervus timorensis

Deer

Cervidae

4.

Kijang


Muntiacus Muncak

Barking deer

Cervidae

5.


Kancil

Tragulus javanicus

Mouse deer

Tragulidae

6.

Macan Tutul

Panthera pardus

Leopard


Felidae

7.

Macan Dahan

Neofelis nebulosa


Bigoat

Felidae

8.

Kucing Bakau


Felis viverrina

Fishing cat

Felidae

9.


Kucing Hutan

Felis bengalensis

Leopard cat

Felidae

10.

Anjing Hutan

Cuon alpinus

Red dog/Wild dog


Canidae

11.

Babi Hutan

Sus crofa vitalus


Wild pig

Suidae

12.

Rase


Vivericula malaceasis

Javan civet

Viverridae

13.


Luwak

Paradoxurus hermaproditus

Palm civet

Viverridae

14.

Musang Pohon

Antogalidia triverdata

Yellow civet


Viverridae

15.

Bintarung

Arctitis binturong


Bear cat

Viverridae

16.

Ganggarangan


Herpectes javanivus

Javan mangoose

Viverridae

17.


Jeralang

Ratufa bicolor

Blak giant squerrel

Sciuridae

18.

Landak

Hystrix javanica

Javan parcupinae


Hysticidae

19.

Bajing

Callosciurus notatus


Common coconut squirrel

Sciuridae

20.

Tupai Tanah


Tupaia glis

Common tree squirrel

Tupaidae

21.


Tupai Kekes

Tupaia javanica

Small tree shew

Tupaidae

22.

Trenggiling

Manis javanicus

Scaly ant eater


Manidae

23.

Tikus rumah

Rattus rattus


House rat

Muridae

24.

Tikus pohon


Rattus suriver

Collared field rat

Muridae

25.


Tando

Cynocephalus variegatus

Flying lemur

Cynocephalidae

26.

Kalong

Pterovus vampirus

Flyang fox


Pteropodidae

27.

Kampret

Hipposideros larvatus


Javan leaf nosed bat

Rhinotophidae

28.

Bajing Terbang


Petaurista elegans

Flying squirrel


29.


Monyet/kera

Macac fascicularis

Crab eaten macaque

Cercopithecidae

30.

Lutung

Tracypithecas auratus

Silvered leaf makey


Cercopithecidae

31.

Surili

Presbytiscomata


Silvered leaf mankey

Cercopithecidae

32.

Owa Jawa


Hylobates moloch

Java leaf mankey

Hylobatidae

33.


Kukang

Nycticebus coucang

Slow loris

Loritidae

B.

REFTILIA :

1.


Kuya Batok

Cucra ambonensis

Tortoise shell

Tertudinidae

2.

Kuya apu

Trionyx cartilagina

Tortoise


Trinychidae

3.

Buaya muara

Crocodylus porosus

Crocodile

Crocodylidae

4.

Buaya sungai


Crocodylus biporcatus

Crocodile

Crocodylidae

5.


Kadal

Lacerta agilis

Lizard

Lacertidae

6.

Kadal pohon

Mabuia multi fasciata

Tree lizard


Lacertidae

7.

Cecak rumah

Hemidactylus frenatus typhus


Small hause lizard

Lacertidae

8.

Cecak pohon


Cyrtidactylus marimoratus

Small tree lizard

Lacertidae

9.


Cecak

Gehyra musitata

Small lizard

Lacertidae

10.

Londok/bunglon

Calotus jubates

Chameleon


Lacertidae

11.

Toke

Gecko monarchis


Gecko

Geckonidae

12.

Toke


Gecko-gecko

Gecko

Geckonidae

13.


Hap-hap

Draco volcus

Flying lizard

Agamidae

14.

Penyu Hijau

Chelonian mydas

Green turtle


Chelonidae

15.

Penyu Sisik

Eretmochelys imbricate


Hawk bills

Chelonidae

16.

Penyu belimbing


Dermochelys cariacea


Dermochelidae

17.


Ular air

Acrochardus javanicus

Water snake

Colombridae

18.

Ular kadut

Acrochardus granulatus



Colombridae

19.

Ular cabe

Maticora antestinalis


Chili snake

Colombridae

20.

Ular sendok


Naya spatatrix

Cobra

Colombridae

21.


Ular babi

Naya tripudians

Pig snake

Colombridae

22.

Ular tali

Dendrelaphis pictus

Zebra snake


Colombridae

23.

Ular welang

Bungarus condidus


Poisonous snake

Colombridae

24.

Ular tanah


Anchistrodon rhodostoma

Soiled snake

Viperidae

25.


Ular hijau

Trimeresurus gramineus

Green snake

Viperidae

26.

Ular sanca

Phyton molurus

Flower pyton


Boidae

27.

Ular sanca bodo

Phyton laticulatus


Phyton

Biodae

28.

Ular kepala dua


Cylendrophus rafus

Two headed snake


29.


Ular pucuk

Athactulla prasina

Youth leaf snake


30.

Ular picung

Phabdophis submalae

Garden snake



31.

Biawak

Varanus salvator


Monitor lizard

Varanidae

C.

AMPHIBIA :


1.

Bancet

Leptobrachenia baselsi

Small frog


Ranidae

2.

Katak sawah

Rana concrivara


Farm frog

Ranidae

3.

Katak hijau


Rana trigina

Green frog

Ranidae

4.


Katak besar

Rana macrodon

Bigger frog

Ranidae

5.

Katak bintik

Rana eskulanta



Ranidae

6.

Bancet

Rana erytrea


Small frog

Ranidae

7.

Bancet kecil


Rana microdisca

Smaller frog

Ranidae

8.


Katak layer

Chacophorus rainwardii


Rhacophoridae

9.

Katak pohon

Hyla sp

Tree frog


Hylidae

10.

Katak pohon kecil

Microphyla sp


Small tree frog

Microphytidae

11.

Bangkong besar


Bufo asper

Large bad frog

Bufonidae

12.


Bangkong buduk

Bufo melanostrictus

Bad frog water

Bufonidae

13.

Bangkong sungai

Bufo biforvatus

River bad frog


Bufonidae

D.

AVES :

1.

Elang

Butastur Indus

Black shouldered kite


Accipitridae

2.

Elang bondol

Heliastus Indus

Fish eagle

Accipitridae

3.

Elang tikus


Elanus caerules

White bellied sea eagle

Accipitridae

4.


Elang ikan

Ichtyophaga ichtyaetus

Grey headed fish eagle

Accipitridae

5.

Elang ular

Spilornis cheela

Creted serpent eagle


Accipitridae

6.

Elang garis

Accipiter virgatus


Besra Asiatic sparoe

Accipitridae

7.

Raja udang besar


Halcyon capensis

Storkbiiled kingfisher

Alcedinidae

8.


Raja udang kecil

Alcedo ahtis

Small blue kingfisher

Alcedinidae

9.

Raja udang merah

Ceyxc erithacus

Rufousbcked kingfisher


Alcedinidae

10.

Cangkakak hutan

Lacedo pucheela


Banded kingfisher

Alcedinidae

11.

Raja udang biru


Alcedo caerulescens

Blue cared kingfisher

Alcedinidae

12.


Cangkakak

Halcyon chloris

White collared kingfisher

Alcedinidae

13.

Cangkakak merah

Halcyon coromanda

Ruddy kingfisher


Alcedinidae

14.

Itk rawa

Cairina scutulata


White winged duck

Anatidae

15.

Belibis


Dendrocygna javanica

Lasser tree duck

Anatidae

16.

Kepinis batu

Apus pasificus

Fork tailed swift


Apodidae

17.

Wallet

Aerodramus fusiphagus

Edible net swiftlet

Apodidae

18.

Kuntul kerbau


Bubulcus ibis

Cattle egret

Ardeidae

19.


Kuntul putih

Egretta alba

Great egret

Ardeidae

20.

Kuntul karang

Egretta sacra

Facific reaf egret


Ardeidae

21.

Ragkong

Buceros rhinoceros


Rhinoceros hornbill

Bucerotidae

22.

Kangkareng


Anthracoceros cocexus

Southern pied horbbill

Bucerotidae

23.


Julang

Rhyticeros udulatus

Wrethed hornbill

Bucerotidae

24.

Wili-wili

Esacus magnirostris

Great thich knee


Burhinidae

25.

Sepah hutan

Pericrocotus flammeus


Scarlet minvet

Campephargidae

26.

Sepah kecil


Pericrocotus innamomeus

Small minivet

Campephargidae

27.


Kepodang ungu

Coracina javensis

Large cuckot shrike

Campephargidae

28.

Kapasan

Lalarge nigra

Small triler


Campephargidae

29.

Jingjing teureup

Hemipus hirundinaceus


Little minivet

Campephargidae

30.

Tulumtumpuk


Megalaima javensis

Javan barbet

Capitonidae

31.


Bultok

Megalaima leneata

Lineted barbet

Capitonidae

32.

Cabak maling

Caprimulgus macrurus

Larger tailed high jar


Caprimulgidae

33.

Cipeuw

Aeghitina tiphia


Common iora

Chloropseidae

34.

Daun besar


Chloropsis sonnerati

Greaten Greenleaf bird

Chloropseidae

35.


Bangau tong-tong

Leptoptiles javanicus

Lesser ajudan

Ciconidae

36.

Trulek keliit

Pluvialis dominica

Lesser golden plover


Charadridae

37.

Perkutut

Geopilia striata


Peaceful dove

Columbidae

38.

Tekukur


Streptopelia chinensis

Spoted dove

Columbidae

39.


Delimukan

Chalcophaps indica

Green winged pigeon

Columbidae

40.

Walik kembang

Ptilinopus melanospila

Blacknaped fruitpigeon


Columbidae

41.

Trawelot

Triton vernans


Pink necked pigeon

Columbidae

42.

Puter


Streptopelia bitorquata

Brown spoted dove

Columbidae

43.


Pergam bodas

Ducula bicolor

Pred imperial pigeon

Columbidae

44.

Berkuku sopa

Macropygia ruficeps

little cuckoo dove


Columbidae

45.

Kauran

Macropygia emiliana


Red cuckoo dove

Columbidae

46.

Pergam hijau


Ducula aenea

Green imperial pigeon

Columbidae

47.


Kadanca

Triton roacea

Pink necked pigeon

Columbidae

48.

Punai punten

Triton griseicanda

Grey necked pigeon


Columbidae

49.

Gagak hutan

Cervus enca


Slender biked crow

Corvidae

50.

Gaok


Cervus macrorhychos

Large billed grow

Corvidae

51.


Bubut besar

Cebtropus sinensis

Lesser coucal

Cuculidae

52.

Bubut kembang

Phaenicophacus curvirostris

Chestnut breasted malkoha


Cuculidae

53.

Bubut hitam

Centrufus nigrorafus


Coucal

Cuculidae

54.

Set gunung


Cuculus saturatus

Oriental cuckoo

Cuculidae

55.


Incuing

Cuculus sepulcholis

Lesser cuckoo

Cuculidae

56.

Belanda mabok

Cuculus macropterus

Indian cuckoo


Cuculidae

57.

Tuwur

Eudynamys scelopacea


Common koel

Cuculidae

58.

Burung cabe


Dicaeum trochileum

Scarlet breasted flower

Dicacidae

59.


Srigunting abu

Dicrurus leucophalus

Grey drongo

Dicruridae

60.

Srigunting hitam

Dicrurus macrocereus

Black drongo


Dicruridae

61.

Srigunting gunnung

Dicrurus hottebtattus


Spanged drogo

Dicruridae

62.

Saeran bendera biru


Dicrurus paradiceus

Greated racket tailed drongo

Dicruridae

63.


Jalak suren

Sturnus contra

Asian pied starling

Sturnidae

64.

Kepodang

Oriolus chinensis

Black napped oriole


Oroilidae

65.

Alap-alap sawah

Falco peregrinus


Peregriae hobby

Falconidae

66.

Alap-alap tikus


Fakco severus

Oriental hobby

Falconidae

67.


Laying-layang asia

Hirundo restica

Asia house martin

Hirindinidae

68.

Laying-layang biasa

Hirundo tahitica

Pacific swallow


Hirindinidae

69.

Langir

Merops philippinus


Blue tailed bee eater

Meropidae

70.

Kirik-kirik biru


Merops virides

Blue troated bee eater

Meropidae

71.


Lancing hutan

Dendronanthus indicus

Forest wagtail

Motacillidae

72.

Burung kipas

Rhipidura javanica

Pied fantail


Muscicapidae

73.

Jogjog

Hypotymus azurea


Black naped monaroh

Muscicapidae

74.

Tilau bilau


Cyornis rufigastra

Mangrove blu fly catc

Muscicapidae

75.


Sikatan belang

Ficedula westwrmali

Little pied fly catcher

Muscicapidae

76.

Sikatan dada merah

Ficedula dimetoria

Rufous chesed fly catc


Muscicapidae

77.

Sesep madu

Nectarinia jugularis


Olive backed sunbird

Nectarinidae

78.

Sesep madu merah


Aethopyga siparaja

Crimson sunbird

Nectarinidae

79.


Jantung gunung

Arachnothera affinis

Grey beaster spider hunter

Nectarinidae

80.

Jantung kecil

Arachnothera longirostra

Little spider hunter


Nectarinidae

81.

Elang laut

Pandion hallaectus


Osprey

Pandionidae

82.

Gelatik batu


Parus major

Great tit

Paridae

83.


Pecuk ular

Anhinga melanogaster

Oriental darter

Phalacrocoracidae

84.

Pecuk hitam

Phalacrocorax sulcirostris

Little black corm


Phalacrocoracidae

85.

Puyuh batu

Caturnix chinensis


Blue breasted quail

Phasianidae

86.

Merak


Pavo muticus

Green peafuw

Phasianidae

87.


Ayam hutan merah

Gallus gallus

Red jungle folw

Phasianidae

88.

Ayam hutan hijau

Gallus varius

Green jungle folw


Phasianidae

89.

Celadi abu-abu

Piciodes canicepillus


Grey salty woodpecker

Picidae

90.

Celadi watu


Meiglyptes tristis

Brown capped woodpecker

Picidae

91.


Celadi pelatuk ungu

Piciodes macei

Green woodpecker

Picidae

92.

Celadi merah

Picus puniceus

Banded woodpecker


Picidae

93.

Celadi kacang hijau

Reinwardtipicus validus


Orage backed woodpecker

Picidae

94.

Celadi


Hemicircus concretus

Woodspecker

Picidae

95.


Celadi gunung

Picus vittatus

Bamboo greenwoodpecker

Picidae

96.

Celadi garis

Ficus mimoceus

Zebra woodpecker


Picidae

97.

Paok

Pitta guajana


Banded pitta

Pitidae

98.

Paok hutan


Pitta sordida

Green breasted pitta

Pitidae

99.


Piit

Lonchura leucogastroides

White balled munia

Ploceidae

100.

Peking

Lonchura Malacca

Block tailed munia


Ploceidae

101.

Bondol hijau

Crythura prasina


Pink tailed parrofinch

Ploceidae

102.

Manyar


Ploceus philiphinus

Baya weaver

Ploceidae

103.


Gereja

Passer montanus

Eurasian tree sparrow

Ploceidae

104.

Gelatik jawa

Padda cryzavora

Java sparrow


Ploceidae

105.

Corokcok

Pycnonotus goiaviaer


Yellow vented bulbul

Pycnonotidae

106.

Pedet


Pycnonotus aurigaster

Sooty heeded bulbul

Pycnonotidae

107.


Pecang peor

Pycnonotus melanicterus

Black crested bulbul

Pycnonotidae

108

Kuricang

Pycnonotus atriceps

Black headed bulbul


Pycnonotidae

109.

Burung janggot

Criniger bres


Grey cheeked bulbul

Pycnonotidae

110.

Betet


Psittacula alexandri

Redbreasted water H

Psittacidae

111.


Kareo

Amaurornis phoenixurus

White breasted water h

Rallidae

112.

Trinil

Actitis hypoleceus

Commond sanpiper


Scolopacidae

113.

Trinil besar

Tringa olareola


Wood sand piper

Scolopacidae

114.

Bluketupu


Ketupa-ketupa

Buffy fish owl

Sternidae

115.


Dara laut besar

Anous stolidos

Brown noddy

Sternidae

116.

Dara laut kecil

Sterna albifrous

Little tern


Sternidae

117.

Dara laut jambul

Sterna bergii


Great crested tern

Sternidae

118.

Camar


Chlidonias leucopterus

White einged tern

Sternidae

119.


Dara laut

Sterna hirundo

Bridled tern

Sternidae

120.

Geri besar

Alponis panayensis

Tree starling


Sturnidae

121.

Beo/ciung

Gracula religjosa


Hill myna

Sturnidae

122.

Jalak ungu


Acridothceres javanicus

Jungle myna

Sturnidae

123.


Gangsa batu

Sula abotii

Brown booby

Sulidae

124.

Perenjak coklat

Prinia polychroa

Brown prinia


Sylviidae

125.

Perenjak kutub

Phylloscopus supercillaris


Aretic warbler

Sylviidae

126.

Perenjak kuning


Abroscopus supercillaris

Fly eater

Sylviidae

127.


Perenjak abu-abu

Prinia sp

Grey prinia

Sylviidae

128.

Pacikrak

Prinia polychera

Young brown prinia


Sylviidae

129.

Perencak sisi

Prinia subblava


Tawny flanked prinia

Sylviidae

130.

Bangau hitam


Plegadis falcinellus

Black bittern

Threskiornithi

131.


Ciung air

Macronous flavicellis

Striped tit babler

Timalliidae

132.

Tepus dada putih

Stachyris grammiceps

Javan white breas


Timalliidae

133.

Berenjet besar

Napothera macrodacyla


Large wren babler

Timalliidae

134.

Burung kaso


Timalia pileata

Chestnut capped babler

Timalliidae

135.


Kucica

Copsychus saularis

Magpie robin

Turdidae

136.

Murai batu

Copsuchusmalbaricus

White rumped shama


Turdidae

137.

Kucica ranting

Saxicola caprata


Magpie

Turdidae

138.

Anis merah


Zoothera citrine

Orange heded frush

Turdidae

139.


Ciung batu kecil

Myophanusglaucinus

Little babler

Turdidae

140.

Manintin besar

Enicurus lechenaulti

White crowned forktail


Turdidae

141.

Elang jawa

Spizaetus bartelsi


Javan hawk eagle

Accpitridae

E.

FISHES

a. Laut/Sea :

1.

Bandeng

Charnos-charnos

Milk fish

Clupeidae

2.

Sarden


Alonsa pilchaldus

Spotted sardinella

Clupeidae

3.


Salem

Salmo celar

Salem

Salmonidae

4.

Kakap kuning

Perca flavescens

Yellow snepper


Percidae

5.

Kakap

Lates calcarifer


Barramundi

Percidae

6.

Kakap merah


Lutjantus altifrontalis

Red snepper

Percidae

7.


Ekor kuning

Calsia erythrogaster

Yellow tail fusilier

Percidae

8.

Kembung

Scomber kanagurta

Slimy mackared


Scombridae

9.

Tongkol

Enthyanus pelamys


Tuna

Scombridae

10.

Tenggiri papan


Scomberomorus guttatus

Spottedspanish mackerel

Scombridae

11.


Layur

Trichiurus haumela

Hail tail

Scombridae

12.

Ikan sebelah

Psettodus erumeus

Indian halibut


Heterostomidae

13.

Buntal tanduk

Astracion quadric earnus



Plectognatidae

14.

Pari listrik


Torpedo marmota

Electric stingray

Rajidae

15.


Pari gergaji

Pristis antiquarum

Saw stingray

Rajidae

16.

Teri

Stelephorus commersonii

Anchovy


Clupeidae

17.

Tenggiri

Scomberomorus commersonii


Barred Spanish mackerel

Scombridae

18.

tongkol


Auxisthazard tharthard

Frigose mackwel

Scombridae

19.


Tongkol abu-abu

Thunnus tongkol

Longtail tuna

Scombridae

20.

Cucut/hiu

Carcharias dusamiera

White cheek shark


Squalidae

21.

Cucut martil

Sphyrna blochia


Hanimerhead shark

Squalidae

22.

Pari kembung


Phynobalus ojiddensis

Plower ray

Rajidae

23.


Pari burung

Aetomylus nichofii

Eagle ray

Rajidae

24.

Kerapu sunu

Epinephelus tauvina

Grouper



25.

Boronang

Siganus guttatus


Rabit fish


26.

Ikan layaran


Isthioprus oriental

Sail fish


27.


Ikan lidah

Cynoglosus lingua

Long tangue sole


28.

Tembang

Sardinella fimbriata

Fringescale sardine



29.

Lamuru

Sardinella longiceps


Indonesian oil sardine


30.

Kuniran


Upensus sulphareus

Yellow goat fish


31.


Kurisi

Nemipterus menatophorus

Threadfin brean


32.

Kuro

Eletheronema telrodactylum

Giant thread fish



33.

Balanak

Valamugil speigleri


Mullet


34.

Alu-alu


Sphyraeba genie

Barracuda


35.


Manyung

Aruis thalassinus

Marine catfish


36.

Sembilang

Plotosus canius

Canine catfish eet



37.

Tangtalang

Charinemus tala


Deep leatherskin


38.

Gerong


Garanx sexfascialus

Travally


39.


Selar kuning

Selarcides leptolepis

Yellow trife travelly


40.

Bawal bodas

Pampus argenthus

Silver pomfret



41.

Bawal hideung

Farmeo niger


Black pomfret


42.

Pepetek


Leiognathus splendius

Black tipped ponyfish


43.


Jinaha

Lutjanus sohni

John’s snapper


44.

Bangbangan

Lutjanus altifrontalis

Red snapper



45.

Kerapi biak

Epinephalus tavilina

Gruper




b. Ikan tawar :


1.

Lubang


Anguilla bicolor

Frewater eel


2.


Belut

Flusa alba

Frewater eeg


3.

Lele

Clarias basrachos

Cat fish



4.

Lundu

Pongasius pongasius


White cat fish


5.

Karae


Clarias nilukapi

Black cat fish


6.


Gabus

Ophiocephalus striatus

Murrel


7.

Betik

Anabas aestudineus

Small likes gourami



8.

Sepat

Inchogaster anchopterus


Spotted gourami


9.

Sumpitan


Taxates jaculator



10.


boloso

Saurida lumhil

Lizard fish




INSECTA :


1.

Capung

Aeschua sp

Dragon fly


Aesehnidae

2.

Tonggeret

Dundubia sp

Cicada

Cicadidae

3.

Undur-undur


Myrmoleon forma carius

Ant lion

Hemerobiidae

4.


Riyuh

Macrournus gilves

Termite

Termitidae

5.

Tonggeret padi

Nephotetix apicolis

Rice cicada


Cicadidae

6.

Congcorang

Mantis religiota



Montidae

7.

Simeut daun


Phyllium cronfolium

Leaf grass hopper

Phasmidae

8.


Simeut kayu

Aeridium arelanocorus

Wood grass hopper

Acrinidae

9.

Jangkrik

Ceyelue gryllus bimaculatus

Cricket


Gryllidae

10.

Gang

Gryllotolpa africona


Male cricket

Gryllidae

11.

Gangsir


Arachydrypes portentatus


Gryllidae

12.


Kumbang badak

Oryctes rhinoceros

Bumble bee horn

Scarabaeidae

13.

Kumbang tanduk

Xylosnupis Gideon

Bumble bee anler


Dynistidae

14.

Semut api

Darylus laevigatus


Fire red ant

Formicidae

15.

Semut tanah


Monamarium desaruktor

Sol red ant

Formicidae

16.


Semut karipek

Cremastogaster arembi

Small black ant

Formicidae

17.

Semut sirangrang

Solonopsis germinosa

Wild red ant


Formicidae

18.

Semut

Acropyga acutiventris


Ant

Formicidae

19.

Semut rarangge


Aecophyela anaragdina

Large red ant

Formicidae

20.


Semut hideung

Dolichoderus batubercula

Black ant large

Formicidae

21.

Nyiruan

Apis indica

Small bee


Apidae

22.

Odeng

Apis dorsna


Large bee

Apidae

23.

Rametuk


Drosophila melanogaster

Small insect fruits

Trypetidae

24.


Laleur/lalat

Dacus cucurbitae

Fly blue bootle

Trypetidae

25.

Lalaer imah

Musra domistica

Fly hause


Muscidae

26.

Hileud jeungkal

Antitrygades divisaria



Geometridae

27.

Kalajengking


Scorpio sp

Scorpion

Scorpionidae

28.


Lancah maung

Heteropoda venataria

Spider tiger

Araneidae

29.

Lancah jala

Nephila maculate

Male spider


Araneidae

30.

Lancah panto

Garteraconvie arcuata


Door spider

Araneidae

31.

Kelabang


Scurtigera forceps


Chilopodae

32.


Kukupu raja

Triodes amphytus

Bird wing king

Papilionidae

33.

Kukupu jangjangmanuk

Triodes cuncifera

Butterfly birdwing


Papilionidae

34.

Kukupu raja

Triodes belena


Butterfly black and gold

Papilionidae

Tabel bersumber dari: Balai TN. Ujungkulon
http://www.ujungkulon.org/tentang-tnuk/potensi-sda-tnuk/fauna/92

3 komentar:

seo in blog mengatakan...

hafal banget ya
Puluhan Backlink Dalam Sekejap

Bunglon Blog mengatakan...

wah udah ganti domain ya mas...selamat yach
wah ne dapat ilmu banyak banget dari sini
terimaksih sudah berbagi
Sukses Slalu!

yohan wibisono mengatakan...

wah...makasih nih untuk infonya!! akhirnya jadi tahu fauna apa saja yang ada di ujung kulon meskipun belum kesana langsung...salam

Author